Дорогие ученики, родители и педагоги Гимназии № 528!
В понедельник, 22 июня 2026 года, мы отмечаем День памяти и скорби — день, когда наша страна столкнулась с самым тяжёлым испытанием на прочность национального духа. В этот день мы вспоминаем о великой сплочённости народов Советского Союза.

Нацистская Германия развязала против СССР войну на уничтожение, целью которой были геноцид советского народа, захват и колонизация наших земель. Но благодаря стойкости и единству фронта и тыла, наш народ сумел противостоять врагу и одержать Великую Победу.

В память о более чем 26,6 миллионах жизней, унесённых войной, мы призываем всех принять участие в Общероссийской минуте молчания. Это произойдёт 22 июня 2026 года в 12:15 по московскому времени. (Именно в это время в 1941 году В.М. Молотов объявил о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз по радио.)

Память о Великой Отечественной войне — это важный элемент исторической памяти России, который объединяет наше общество и напоминает о цене, заплаченной за мирное небо над головой. Давайте сохраним эту память и передадим её будущим поколениям. Видео